Et ess sowieht…

Die Kirmes steht nun unmittelbar bevor und Schwaatlapp möchte euch nochmal einen Überblick über alles wissenswertes und wichtiges geben:

TERMIN-UND ARBEITSPLAN RUND UMS SCHÜTZENFEST:

Do 12.07.:
Kirmesversammlung 20 Uhr Haus Baues Steve, Sigrid, jeder der möchte
Fr 13.07.:
Fähnrichversammlung 20 Uhr Wasserturmfest/Lütterforst Lukas
Sa 14.07.:
Saal schmücken 11 Uhr Haus Baues Manni
Sa 14.07.:
Seniorennachmittag ?? Uhr Pfarrheim
Sa 14.07.:
Wasserturmfest 15 Uhr
So 15.07.:
Wasserturmfest 13 Uhr
Mo 16.07.:
Grün holen 10 Uhr Blasenhügel Lukas
Di 17.07.:
Fähnchen hängen 18 Uhr Blasenhügel alle
Mi 18.07.:
Fähnchen hängen 18 Uhr Blasenhügel alle (Ausweichtermin)
Do 19.07.:
Biwak 19.30 Uhr Haus Baues alle, mit Partner
Fr 20.07.:
Schmücken 18 Uhr Lindenstr.138 alle, mit Partner
Sa 21.07.:
Antreten 15 Uhr Pilsstübchen alle
So 22.07.:
Frühstück 6.45Uhr Marktfeldstr. alle
Mo 23.07.:
Frühstück 6.30Uhr Lindenstr. alle

MARSCH-UND ANTRITTSPLAN DER ST.BRIGITTA-BRUDERSCHAFT:

Samstag, den 21. Juli:

15.00 Uhr:
Antreten aller Schützen Gaststätte “Pilsstübchen”
15.45 Uhr:
Abmarsch über Braunstr.-Adolf-Kolping-Str.-Franz-Hitze-Str.-ABHOLEN DER FAHNE DES BÜRGERSCHÜTZENVEREINS-Leopold-Becker-Weg-Kettlerstr.-
Kärntnerstr.-Lindenstr.
16.30 Uhr:
ABHOLEN SEINER MAJESTÄT ROLF JANSEN UND SEINEN RITTERN GERD BÜSERS UND HANS-PETER KÜPPENBENDER-Lindenstr.-Am Steinberg-Ludwig-Weber-Str.
17.00 Uhr:
Krankenhaus Bethesda-Ludwig-Weber-Str.-Am Steinberg-Klagenfurterstr.-Lindenstr.-Gaststätte “Baumanns”
18.55 Uhr:
Abmarsch Gaststätte “Baumanns”-Lindenstr.-Annakirchstr.
19.15 Uhr:
Maisetzen an der katholischen Kirche
20.15 Uhr:
Abmarsch “Majestät,Ritter,Königskompanie und Damen” ab Königsresidenz Lindenstr.
20.30 Uhr:
“KÖNIGSBALL” Haus Baues

Sonntag, den 22. Juli:

06.45 Uhr:
Frühstück Marktfeldstr.
07.45 Uhr:
Antreten Gaststätte “Windberger Treff”
08.45 Uhr:
Abmarsch (Aufstellung Windberger Treff) über Annakirchstr.-Lindenstr.-Vennerstr.-Bergerstr.-Bibergasse-
Bergerstr. ca. bis Schule-zurück-Annakirchstr.
09.30 Uhr:
“Ökumensicher Gottesdienst”
10.30 Uhr:
Musikparade vor der katholischen Kirche
10.45 Uhr:
Antreten aller Kompanien zur Parade-Spitze ehem. Getränke Erren
11.00 Uhr:
GROßE FESTPARADE vor der katholischen Kirche
12.00 Uhr:
Festssal “Haus Baues”-Matineeball-Verlosung-Frühschoppen
16.30 Uhr:
Antreten aller Schützen Gaststätte “Pilsstübchen”
17.30 Uhr:
Abmarsch über Hans-Böckler-Str.-Adolf-Wagner-Str.-Leostr.-Kärntnerstr.-
Adolf-Kolping-Str.-Severingstr.
18.00 Uhr:
GROßER ZAPFENSTREICH vor der evangelischen Kirche
18.25 Uhr:
Abmarsch über Hans-Böckler-Str.-Braunstr.-Lindenstr.-Ebelshof-Bleichgrabenstr.-
Haiderfeld-Annakirchstr.-KIRMESPLATZ
19.30 Uhr:
Abmarsch des gesamten Zuges über Annakirchstr.-Bleichgrabenstr.-HAUS BAUES
20.00 Uhr:
Abmarsch der Königskompanie mit Damen ab Königsresidenz
20.30 Uhr:
Programm “Von Schützen für Schützen” im Festsaal “Haus Baues”

Montag, den 23. Juli:

06.30 Uhr:
Frühstück Lindenstr.
07.30 Uhr:
Antreten aller Schützen Gaststätte “A70”
08.00 Uhr:
Klompefrauen-Frühstück Lindenstr.
08.30 Uhr:
Abmarsch über Annakirchstr.-Lindenstr.(links)-Am Steinberg(rechts)-Markfeldstr.(rechts)-bis Hausnr.26-zurück-Lindenstr.(rechts)-Gaststätte “LÜTTERFORST”
??.?? Uhr:
Abmarsch des gesamten Zuges über Am neues Wasserturm-Bebericherstr.-Marktfeldstr.-Lindenstr.-Gaststätte “Baumanns”-“Abholen der Klompefrauen-Vorbeimarsch der Klompefrauen”
Abmarsch des gesamten Zuges über Lindenstr.-Annakirchstr.-Bleichgrabenstr.-Haus Baues
11.00 Uhr:
KLOMPEBALL
17.00 Uhr:
Antreten Gaststätte “Blasenhügel”
17.50 Uhr:
Abmarsch Annakirchstr.(Blasenhügel)-Bebericherstr.-Marienburgerstr.-Lindenstr.
18.30 Uhr:
KÖNIGSPARADE an der Königsresidenz Lindenstr. 159
19.10 Uhr:
Abmarsch des gesamten Zuges über Lindenstr.-Annakirchstr.-zur katholischen Kirche
19.15 Uhr:
“GROßER ZAPFENSTREICH” vor der katholishcen Kirche-anschließend über Annakirchstr.-Bleichgrabenstr.-zum Festsaal “Haus Baues”
20.00 Uhr:
“VOLKS-UND-HEIMATABEND”

Dienstag, den 24. Juli:

Ausklang des Schützenfestes in den einzelnen Kompanien!